羽生結弦の世界フィギュア2021の滑走順はいつ?出場選手とともに紹介

世界フィギュア2021の滑走順 羽生結弦の滑走順を紹介 ニュース

スポンサーリンク

こんにちは!ぽんこ夫人です。

世界フィギュア選手権2021が開催し、私の注目選手である羽生結弦くんのSP滑走順が明らかになりました。

この記事では、

  • 羽生結弦選手のSP、FS滑走順
  • 全選手紹介
  • 男子SPの滑走順
  • 男子FSの滑走順

についてまとめています。

ぜひ最後までチェックしてくださいね!

羽生結弦の世界フィギュア2021の滑走順はいつ?

羽生結弦選手は29番目(第6グループ2番目)に滑走します!最終グループなので放送は夜遅くになります。

ショートプログラム(SP)

羽生結弦選手は第6グループの2番目に登場します。全33選手中29番目であり、第6グループは最終グループになります。

日本での中継は3月25日23時51分頃になります!

フリースケーティング(FS)

羽生結弦選手はSPで成績トップだったので、最終滑走の24番目に登場します!滑走時間は27日(土)22:46からとなります。

世界フィギュア2021の滑走順と出場選手紹介

男子SPの滑走順が明らかになり、日本人選手では鍵山優真選手が17番目宇野昌磨選手が23番目羽生結弦選手が29番目となりました。

ここでは出場する全33選手の氏名と国を紹介していきます!

出場選手一覧

出場選手はこちらです!

それぞれ選手名(国名)で表記しています。こちらはエントリー順であって滑走順ではないので注意してください。

  • マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
  • ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
  • コンスタンティン・ミリュコフ(ベラルーシ)
  • ラリー・ルーポローバー(ブルガリア)
  • キーガン・メッシング(カナダ)
  • 金博洋(中国)
  • ハン・ヤン(中国)
  • ミハル・ブレジナ(チェコ)
  • アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
  • ヴァルター・ビルタネン(フィンランド)
  • ケヴィン・エイモズ(フランス)
  • モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
  • パウル・フェンツ(ドイツ)
  • ピーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
  • アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル)
  • ダニエル・グラッスル(イタリア)
  • マッテオ・リッツォ(イタリア)
  • 羽生結弦(日本)
  • 鍵山優真(日本)
  • 宇野昌磨(日本)
  • ミハイル・シャドロフ(カザフスタン)
  • デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
  • ドノバン・カリージョ(メキシコ)
  • チャ・ジュンファン(韓国)
  • ミハイル・コリヤダ(ロシア)
  • エフゲニー・セメネンコ(ロシア)
  • ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
  • ルーカス・ブリッチギー(スイス)
  • バサル・オクター(トルコ)
  • イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
  • ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
  • ネイサン・チェン(アメリカ)
  • ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

※エントリー順であって滑走順ではありません。滑走順は分かり次第追記します。

ショートプログラムの滑走順(SP)

男子ショートプログラムの滑走順の抽選は、3月24日22時45分に抽選され、以下のように発表されました!

グループ名と滑走時間をグループごとに紹介しますね。

第1グループ 19:47~20:19

  1. ヴァルター・ビルタネン(フィンランド)
  2. ラリー・ルーポローバー(ブルガリア)
  3. ピーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
  4. バサル・オクター(トルコ)
  5. イワン・シュムラトコ(ウクライナ)

第2グループ 20:26~20:58

  1. ドノバン・カリージョ(メキシコ)
  2. アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル)
  3. ルーカス・ブリッチギー(スイス)
  4. パウル・フェンツ(ドイツ)
  5. ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)

第3グループ 21:20~21:52

  1. マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
  2. エフゲニー・セメネンコ(ロシア)
  3. ハン・ヤン(中国)
  4. ミハイル・コリヤダ(ロシア)
  5. ミハイル・シャドロフ(カザフスタン)

第4グループ 21:59~22:37

  1. コンスタンティン・ミリュコフ(ベラルーシ)
  2. 鍵山優真(日本)
  3. アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
  4. ミハル・ブレジナ(チェコ)
  5. ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
  6. ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

鍵山優真選手の演技が中継されるのは25日22時5分からです!

第5グループ 22:59~23:37

  1. チャ・ジュンファン(韓国)
  2. 宇野昌磨(日本)
  3. 金博洋(中国)
  4. ケヴィン・エイモズ(フランス)
  5. キーガン・メッシング(カナダ)
  6. デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

宇野昌磨選手の演技が中継されるのは25日23時5分からです!

第6グループ 25日23:45~26日0:23

  1. ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
  2. 羽生結弦(日本)
  3. ダニエル・グラッスル(イタリア)
  4. マッテオ・リッツォ(イタリア)
  5. ネイサン・チェン(アメリカ)
  6. モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)

羽生結弦選手の演技が中継されるのは25日23時51分からです!

 

スポンサーリンク

フリースケーティングの滑走順(FS)

男子フリースケーティングの滑走順のはショートプログラムの成績下位順です。

フリースケーティングはショートプログラムの成績上位24位までが進出するので、9人が敗退することになります。

第1グループ 19:07~19:54

  1. アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
  2. ドノバン・カリージョ(メキシコ)
  3. イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
  4. モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
  5. ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
  6. 金博洋(中国)

このグループはショートプログラムの点数が70~77点台です。

第2グループ 20:02~20:49

  1. アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル)
  2. ルーカス・ブリッチギー(スイス)
  3. コンスタンティン・ミリュコフ(ベラルーシ)
  4. ダニエル・グラッスル(イタリア)
  5. デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
  6. ミハル・ブレジナ(チェコ)

このグループはショートプログラムの点数が78~81.4点台です。

第3グループ 21:11~21:58

  1. ハン・ヤン(中国)
  2. マッテオ・リッツォ(イタリア)
  3. エフゲニー・セメネンコ(ロシア)
  4. ケヴィン・エイモズ(フランス)
  5. チャ・ジュンファン(韓国)
  6. ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

このグループはショートプログラムの点数が81.5~91点台です。

第4グループ 22:06~22:55

  1. 宇野昌磨(日本)
  2. キーガン・メッシング(カナダ)
  3. ミハイル・コリヤダ(ロシア)
  4. ネイサン・チェン(アメリカ)
  5. 鍵山優真(日本)
  6. 羽生結弦(日本)

このグループはショートプログラムの点数が92~106点台です。

SPの点数や滑走時間は以下のとおりです。

  • 宇野昌磨 92.62点 22:06~22:14
  • 鍵山優真 100.96点 22:38~22:46
  • 羽生結弦 106.98点 22:46~22:55

 

スポンサーリンク

まとめ

世界フィギュア選手権2021のショートプログラムにおいて、羽生結弦選手は全33選手中29番目に滑走し、第6グループの2番目に滑ります。

ショートプログラムで成績首位だった羽生結弦選手はフリースケーティングで24選手中24番目に登場します!

 

最後まで読んでいただきありがとうございました!

 

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました